Четверг 27 октября 2011г.

19.00
Презентация книги выпускника МГУ, физика-ядерщика, радиоэколога, кандидата технических наук, чернобыльского ликвидатора Александра Ивановича Глущенко
«Жизнь под знаком ядерного риска» (М.,2010г.)

Пожалуй, главный вывод новой книги автора - «…последствия чернобыльской катастрофы неизмеримо серьезнее, чем их пытаются представить до настоящего времени. С каждым годом они будут нарастать. И к ним необходим самый ответственный подход…». В свете недавних японских событий признания более чем насущные.

«Книга А.И. Глущенко представляет несомненный интерес для читателя с подготовкой любого уровня образования и специальности, интересующегося не только проблемами катастрофы 1986 года на ЧАЭС, но историей генетики, воспоминаниями очевидца, восстанавливающими атмосферу тех далёких лет, оживляющими образы людей, непосредственных участников исторических событий. Такое совмещение жанров мемуарной и документальной литературы делает книгу более объёмной, познавательной и увлекательной, показывающей, что время непрерывно, и события прошлого влияют на события настоящего, определяя в какой – то мере облик грядущего…». Доктор медицинских наук, профессор Л.В. Кейсевич.

Биография

Глущенко Александр Иванович (р. 20 октября 1943, Москва, СССР) - российский учёный, ядерный физик, радиоэколог, кандидат технических наук, научный сотрудник Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова, публикующий свои проблемные статьи и доклады в трудах Ежегодных конференций ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН за 2006-2008 гг. и ХХIII Международного Конгресса по истории науки и технологий (Будапешт Венгрия, 2009 г.), член Евразийского Клуба независимых учёных (Лиги независимых ученых России).

Ведущий специалист Государственного комитета РСФСР по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльский «ликвидатор» в 1986-1987 годах, инвалид. Член первого состава Исполкома Союза «Чернобыль» СССР, член Союза «Чернобыль» России и Союза «Чернобыль» Москвы. Автор нескольких книг по истории Чернобыльской катастрофы, ряда проблемных докладов на российских и международных научных симпозиумах, конференциях и конгрессах.

Член Международного Общества анализа риска (SRA-E) с 1997 по 2002г., член Европейской Ассоциации по атмосферным выбросам (EURASAP) с 1989 по 2000гг.

В работах по минимизации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг. участвовал в качестве руководителя экспедиционного отряда постоянно-действующей радиогеохимической экспедиции АН СССР в 30-км зоне вокруг Чернобыльской АЭС. Был одним из немногих специалистов, предвидевших Чернобыльскую Катастрофу и пытавшихся её предотвратить.Автор нескольких научно-публицистических книг по истории Чернобыльской Катастрофы и её последствиям. Живёт в Москве.

Отзыв на книгу «Жизнь под знаком ядерного риска» (М, 2010г.), изданную при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

«Книга А.И.Глущенко представляет несомненный интерес для читателя с подготовкой любого уровня образования и специальности, интересующегося не только проблемами катастрофы 1986 года на ЧАЭС, но историей генетики, воспоминаниями очевидца, восстанавливающими атмосферу тех далёких лет, оживляющими образы людей, непосредственных участников исторических событий. Такое совмещение жанров мемуарной и документальной литературы делает книгу более объёмной, познавательной и увлекательной, показывающей, что время непрерывно, и события прошлого влияют на события настоящего, определяя в какой – то мере облик грядущего.     

Рассматриваемая книга интересна ещё и тем, что является как бы продолжением предыдущих книг А.И. Глущенко: «О прошлом и будущем» (М, 1999) и «Ещё можно спасти!» (М, 2006, в соавторстве с К.Е.Баскиным и Л.П.Драчом).  Все три книги логично объединяются в трилогию, по которой можно проследить динамику развития представлений о трагедии, произошедшей в Украине, и, самое главное, событий, описанных с точки зрения профессионала в области ядерной и реакторной физики и участника этих событий. Прочитав все три книги и сопоставив приведённые в них данные, можно получить объективное представление о том, что же в действительности произошло на ЧАЭЯ в ту роковую ночь. Это представление не совсем совпадает с официальной точкой зрения, навязываемой обществу, с целью оправдания и обоснования экспансии ядерно-промышленного комплекса по всему миру, и создания у населения стереотипа о безопасности ядерных технологий…»

Л.В. Кейсевич, доктор медицинских наук, профессор, в 1986 году участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалид ЛПА на ЧАЭС второй группы.