Во вторник 14 января 2014
19.30

Рождественское вертепное представление для взрослых и детей!
Колядки, щедровки, христославия в исполнении артистов ансамбля Покровского.

Билет на представление
для взрослых - 300р.
для детей - 100р.


Заказать билет
ФИО
 
Контактный телефон
 
Электронный адрес
 
Когда вам удобно забрать билеты в Клубе
 


Рождественский вертеп - это своеобразный кукольный театр, который показывали на Рождество Христово и на святках. Это действо начало бытовать в России, Малой и Белой Руси более 200 лет назад. Ходили по домам христославы, славившие рождение Спасителя, а среди христославов - группа ребят, показывавших вертеп. В некоторых семьях его представляли как маленький семейный театр, на представления которого приглашали соседей и близких друзей.

Вертеп представлял собой деревянный ящик в виде домика. У него не было стенки - той, что обращена лицом к зрителю. В старину вертепные короба делали большими: до 1,5 метра в высоту и в ширину. Ящик этот напоминал пещеру, в которой родился Божественный Младенец. Вертепные ящики хранили как реликвии много лет и показывали на каждое Рождество. Вертепы, сделанные попроще, из подручных материалов, использовались в течение одних святок.

Часто вертеп делали многоярусным. Внешне он мог быть похож на храм или часовню, для этого над коробом сооружали куполообразную крышу с крестом. Коробка могла закрываться дверцами. Сцену, напоминавшую балкон, обрамляли тканью, бумагой, резными украшениями, укрепленными на тонких палочках. На заднике помещалась икона Рождества Христова или икона Пресвятой Богородицы со Младенцем Христом. Внутри изображались окна, стенки украшались наклеенными или нарисованными крестами, звездами; иногда внутри вертепа писались композиции на библейские сюжеты.

Куклы - персонажи делались из дерева, картона, цветной ткани. Для изображения волос, усов, бороды использовались кусочки овчины, шерсть, лен. Крепились куклы на деревянных или металлических стержнях, при помощи которых кукол водили по прорезям, сделанным в ярусе-сцене. Чтобы скрыть от глаз зрителя прорези-щели, сделанные в полу, пол кукольного ящика выстилали пушистой заячьей шкуркой.

В центре вертепа помещали икону или аккуратно, с благоговением сделанные фигуры Божией Матери, Иосифа - Обручника, Младенца, положенного в ясли (если вертеп делали двухэтажным, то эти изображения располагались в верхнем ярусе). Сцена Рождества освящала все действо: явление Ангелов пастухам, приход пастухов, а потом и волхвов поклониться Божественному Младенцу.