Вторник 11 февраля 2014
19.30
«Скрытая логика движения» - мастер-класс посвящённый практическому знакомству с идеями режиссера, педагога, исследователя и экспериментатора русского театра П.М. Ершова (1910—1994), его «Технологии действий и взаимодействий».


«Технология действий и взаимодействий» П.М. Ершова, основанная на психофизических закономерностях поведения людей, созданная изначально для актеров и режиссеров оказалась гораздо шире первоначальной профессиональной направленности. Открытия Ершова оказались полезны во многих других сферах: в педагогике, психологии, психофизиологии, философии, литературоведении, искусствоведении и даже юриспруденции социально-административной деятельности.

Ершовым разработана оригинальная система параметров, позволяющая моделировать различные случаи взаимодействия людей и «измерять» (фиксировать) их реальное протекание. Ершов исследует вопросы толкования поведения и переживаний человека, взаимосвязи желаний, целей, нужд и потребностей. Называя истоки многообразия желаний, Ершов выдвинул оригинальную классификацию потребностей человека, в которой предложил толкование причин, вызывающих у нас те или иные действия и эмоции и те или иные типы взаимодействия при общении, раскрыл закономерности взаимосвязи потребностей, мотивации и выразительных особенностей поведения.

На мастер-классе мы потренируемся и обсудим: Оптимизм это не просто, но возможно! Как мои эмоции связаны со мной? Остановись, чтобы подумать! Как увидеть свои и чужие желания? Целеустремлённость. Мобилизованность. Где я среди людей в каждую минуту – «Сверху», «Снизу», «Наравне»?

Проводят мастер-класс:
Елена Аккуратова - режиссер, театральный педагог, руководитель Карельской летней академии сценического искусства «Артсия»
Юлия Половцева – актриса
Яна Большакова – актриса